PST-вентиляторы и кулеры Arctic


Осенью 2018 года наш вендор, швейцарская компания Arctic, выпустил новые корпусные вентиляторы Arctic P. Новинки отличаются сфокусированным воздушным потоком, высоким статическим давлением, надежным двигателем с минимумом вибраций и низкой температурой на катушке. Между тем, некоторый модели новых вентиляторов Arctic обладают поддержкой фирменной технологии PST и стоят несколько дороже других моделей.

В этом небольшом материале мы постараемся объяснить, что такое технология PST, каковы ее преимущества и как ее правильно использовать. Для наглядности мы размещаем видео Arctic, посвященное данному вопросу. Видео содержит субтитры на русском языке.

На самом деле, PST — решение далеко не новое. Arctic с успехом применяет его на своих кулерах, СВО и вентиляторах уже много лет. Что доказывает его актуальность и востребованность у пользователей. Основное преимущество PST — возможность создать тихую и производительную систему охлаждения ПК, в которой все вентиляторы управляются автоматически, будь то корпусные вентиляторы или вентиляторы на воздушных и жидкостных кулерах.

Примеры устройств Arctic, использующих технологию PST

Английская аббревиатура PST расшифровывается как PWM Sharing Technology, то есть «технология распределенного ШИМ (широтно-импульсного моделирования)». Иногда встречается несколько иной вариант перевода: «технология совмещенного ШИМ». Он немного ближе к сути вопроса.

Сегодня ШИМ (PWM) очень часто используется в системах охлаждения различных производителей и служит для управления скоростью вращения вентилятора, изменения уровня шума, воздушного потока, статического давления, потребляемой мощности и т.д. В свою очередь, технология Arctic PST позволяет производить все эти манипуляции сразу для нескольких PWM-совместимых вентиляторов.

Физически поддержка PST у вентилятора реализована в виде отдельного ответвления на проводе питания. PST-ответвление имеет длину около 50 мм и 4-штырьковый разъем. Сначала вентилятор с поддержкой PST подключается к 4-пиновому разъему на материнской плате обычным образом, то есть через основной провод питания. Затем к PST-ответвлению подсоединяется другой вентилятор. Далее, если второй вентилятор был также оснащен PST, к нему можно подключить третий, а к тому — еще один.
Получается, что все вентиляторы в цепочке управляются от одного источника питания с помощью единого сигнала. Такой подход гарантирует, что вся система охлаждения ПК работает эффективнее и тише, а общее энергопотребление оказывается ниже, чем при подключении каждого вентилятора и кулера к отдельному разъему.

Важные замечания: 1. Arctic не рекомендует подключать в PST-цепочку более пяти вентиялторов; 2. Процессорный вентилятор должен быть последним в цепочке.

Управление PST-цепочкой происходит автоматически. В зависимости от нагрузки материнская плата повышает или понижает напряжение выходного сигнала на своем PWM-разъеме. Соответственно, в зависимости от нагрузки медленнее или быстрее все начинают работать вентиляторы в цепочке.

Настройка управления PST-цепочкой вентиляторов осуществляется в BIOS. Для начала необходимо выставить минимальное напряжение, достаточное для старта всех «крутилок». Однако тут важно сделать так, чтобы все вентиляторы заработали одновременно — и корпусные, и процессорные. На этом процесс настройки можно считать законченным: далее система будет работать автоматически. В размещаемом ниже видео процесс настройки показан на примере работы с UEFI BIOS платы ASRock X79 Extreme4. При использовании других материнских плат со схожим функционалом процесс может несколько отличаться, но, в целом, алгоритм действий должен выглядеть сходим образом.

Напоминаем, что эксклюзивным дистрибьютором продукции Arctic в России и странах СНГ является наша компания ООО «Арктик-М». Благодаря отработанной системе логистики и развитой дилерской сети «Арктик-М» имеет возможность доставлять товар в кратчайшие сроки и сохранять цены на оптимальном уровне. Мы проводим исследование рынка и плотно взаимодействуем с производителями и нашими дилерами в области продвижения продукции. В результате, предлагаемые нами товары пользуются стабильным спросом.

Подробнее о возможностях ООО «Арктик-М» смотрите в соответствующем разделе нашего сайта.