Кулер Arctic Freezer 33 TR охладит AMD Threadripper


Швейцарская компания Arctic выпустила универсальную систему воздушного охлаждения Arctic Freezer 33 TR, которая совместима с новейшими супермощными процессорами AMD на платформе Ryzen Threadripper.

Процессоры AMD Ryzen Threadripper поступили в продажу в августе 2017 года. Их выход был встречен с большим энтузиазмом, как журналистами, так и пользователями. Данные решения относятся к категории HEDT (High-End Desktop) и отличаются наличием большого числа активных ядер (вплоть до 16), поддержкой до 32-х вычислительных потоков, рабочей частотой в 3,4-3,5 ГГц на ядро, солидным объемом кеш-памяти и, как следствие всего этого, — выдающейся производительностью. Еще одно немаловажное отличие процессоров Threadripper — нестандартная прямоугольная форма и соответствующий сокет, который получил наименование sTR4. 

Тепловыделение новых процессоров AMD составляет 140-180 Вт, что требует использования эффективных систем охлаждения. 

Кулер Arctic Freezer 33 TR построен на базе хорошо зарекомендовавших себя систем охлаждения Arctic Freezer 33, но выше и массивнее основной модели. Кроме того, он имеет более производительный вентилятор, а пластины радиатора у него чуть тоньше. Теплоотводные трубки из меди по-прежнему имеют прямой контакт с процессором, но основание теперь несколько иной, более вытянутой, формы.

Охлаждающая способность Freezer 33 TR выше, чем у других моделей 33-й серии: новый кулер рекомендован для использования с ЦПУ с TDP до 200 Вт.

Система снабжена производительным вентилятором Arctic BioniX (120 мм) с трехфазным элетродвигателем и доступна в двух цветовых исполнениях — красном и  белом.

Помимо процессоров AMD Threadripper, кулер совместим с другими процессорами Ryzen, и ЦПУ Intel с сокетами 2066 и 2011(-3).

Напоминаем, что для охлаждения новых супермощных процессоров AMD Threadripper также подойдут системы жидкостного охлаждения (СЖО) Arctic — Arctic Liquid Freezer 120Arctic Liquid Freezer 240 и Arctic Liquid Freezer 360.