Arctic Liquid Freezer II и Freezer 50 TR: интервью с разработчиками


Винсент Андре, технический директор Arctic

Технический директор компании Arctic Винсент Андре (Vincent Andre) — о том, что ожидать от новых кулеров Arctic, о процессе разработки и планах на будущее.

Всем очень интересно узнать подробности о новых кулерах. Чем вы можете поделиться с нами?

…В процессе разработки [Liquid Freezer II] мы рассматривали множество различных функций и решений и некоторые из них нам пришлось отбросить из-за патентных ограничений, другие — из-за их сложности, ну, а от третьих мы отказались после тестирования. Так что в финале получился продукт, который соответствует всем нашим требованиям. Например, помпа получила трехфазный мотор, который позволяет достичь более высокой эффективности и, при этом, имеет более плавный ход. Затем у нас появилась идея добавить к СВО отдельный вентилятор для охлаждения VRM-зоны материнской платы и тут мы столкнулись с новыми задачами по интеграции этого вентилятора. Однако нам удалось успешно решить их , установив 40-мм вентилятор в процессорный модуль, рядом с водоблоком и охлаждающей поверхностью. Мы также очень гордимся тем, как нам удалось организовать на СВО разводку проводов: даже у 360-й версии все кабели очень аккуратно уложены и незаметны.

Серия СВО Arctic Liquid Freezer II будет включать четыре модели
Серия СВО Arctic Liquid Freezer II будет включать четыре модели

Что касается Freezer 50 TR, то это очень важный для нас проект, ведь мы сотрудничаем с AMD с момента появления первых процессоров Threadripper. Нашей целью здесь было создать лучший воздушный кулер для Threadripper, и теперь, оценивая присутствующие на рынке решения, мы уверены, что нам удалось достигнуть эту цель, а я очень горжусь той работой, которую проделала наша команда. Freezer 50 TR — это двухбашенный и двухвентиляторный воздушный кулер с восемью 6-мм трубками, переносящими тепло от основания к алюминиевому радиатору. То есть, в плане конструкции, тут нет ничего особо примечательного. Но вот что действительно особенного у этой модели — время, которое мы на нее затратили. Мы довели до совершенства каждый нюанс в конструкции кулера, чтобы выжать максимум производительности, которая нужна для охлаждения такого монстра, как Threadripper. Дизайн также стал одной из ключевых особенностей модели. Бесчисленное множество раз проект путешествовал от инженеров к дизайнерам и обратно — и все ради того, чтобы сохранить оптимальную производительность и привлекательный внешний вид. Это потребовало громадных усилий от всей команды и вот почему результаты еще более заметны.

Можете ли вы рассказать нам о новой помпе, созданной Arctic для систем водяного охлаждения?

Arctic – это компания, которая в основу своей продуктовой линейки ставит инновации, однако мы обнаружили, что используем те же помпы, что и наши конкуренты. Мы восприняли это, как возможность бросить вызов самим себе и привнести на рынок нашу собственную разработку. Далее, сотрудничая с Asetek, мы знали, какие решения у них очень хороши, а какие нам не подходят. Мы приложили массу усилий, чтобы наша продукция имела те же сильные стороны, и чтобы при этом добавить решения, специфичные именно для Arctic.

Разработка новых кулеров заняла довольно продолжительное время. С какими самыми крупными вызовами вам пришлось столкнуться?

Как уже было сказано, патенты были одним из этих вызовов. Другим и самым серьезным вызовом стал опыт: опыт ведь нельзя получить, просто скачав его из Сети. Нужно протестировать множество вещей, ошибиться, понять, что сделал неправильно, а затем повторять все снова и снова, пока не обретешь этот самый опыт.

Начиная работу над кулерами, мы уже многое знали о водяном охлаждении, но в процессе мы узнали все гораздо глубже. Некоторые вещи, которые поначалу представлялись нам тривиальной задачей, в действительности оказались совсем не такими, как мы ожидали. Помимо опыта, который мы должны были приобрести для того, чтобы создать отличный ЦПУ-кулер, мы, конечно, совсем не хотели выпускать на рынок продукт, не протестировав его тщательнейшим образом. Мы должны были убедиться, что наш кулер будет работать не только после покупки, но и годы после нее.

Соответствие затрат и качества — ключевой принцип Arctic, и по этой самой причине мы потратили много времени, совершенствуя дизайн кулеров, но еще больше времени — по той же причине — мы потратили, чтобы убедиться, что процесс производства полностью отработан.

Вместе с Freezer 50 TR, RGB-подсветка наконец-то появится на продукции Arctic. Стоит ли покупателям ждать новых продуктов с RGB в ближайшее время?

Да, но позвольте мне подчеркнуть, что Freezer 50 TR это продукт с A-RGB (адресуемой подсветкой), что означает, что свечением каждого LED можно управлять индивидуально. Тем пользователям, у которых на материнской плате есть разъем с поддержкой A-RGB, достаточно просто подключить к нему кулер. Для остальных мы прилагаем в комплект отдельный контроллер. И [возвращаясь к сути вопроса] да, новые продукты с подсветкой готовятся к выходу — например, A-RGB вентиляторы.

Arctic Freezer 50 TR - мощный кулер для AMD Threadripper с адресуемой подсветкой
Arctic Freezer 50 TR — мощный кулер для AMD Threadripper с адресуемой подсветкой

Визуальные эффекты играют важную роль для геймеров и моддеров, особенно когда они планируют будущую сборку. Каким еще тенденциям в этой области (помимо RGB) вы следуете при создании новых моделей?

На самом деле, мы не следуем каким-либо определенным трендам в дизайне, хотя у нас есть стилевые элементы, которые мы внедряем во все продукты из нашего портфолио. Таким образом, не только геймеры, но и другие покупатели, могут получить единообразный стиль, если они выбирают продукцию Arctic для охлаждения своих ПК (что я, конечно, настоятельно рекомендую :))). Процесс объединения этих стилевых элементов заметен уже в последних моделях и в будущем будет развиваться. RGB и A-RGB подсветка в будущем станет чаще реализовываться в продуктах, но мы всегда будем помнить о том принципе, который сделал репутацию Arctic, а именно: соотношение затрат и качества. Так что нашим ключевым направлением останется «предлагать пользователю отличный продукт по отличной цене». Просто теперь некоторые из этих продуктов будут, вдобавок, переливаться различными цветами.

Оба новых кулера часть большой серии (Arctic Freezer). Какие модели станут следующими?

Мы работаем над новыми продуктами, которые смогут дополнить и обновить ассортимент процессорных кулеров Arctic. В прошлом году модели из серий Alpine 12 и Alpine AM4 обновили собой нижнеценовой сегмент нашего портфолио, теперь настала очередь предложить замену моделям Liquid Freezer. Также мы открываем новый сегмент, выпуская здоровенный Freezer 50 TR, у которого, кстати, будет младшая версия, Freezer 50, предназначенная для процессоров с сокетами Intel 115x/2066 и AMD AM4. Оставшиеся модели в серии Freezer будут со временем заменены новыми и улучшенными кулерами. Что касается вентиляторов, здесь у нас также есть интересные модели на подходе — например, с A-RGB , о чем я уже упоминал. В общем, нас ждет много захватывающих вещей!!!

Источник: Arctic