Настольные и игровые ПК на подъеме


Мы рады сообщить вам хорошие новости о рынке настольных ПК и ноутбуков.

В первом квартале 2018 поставки настольных компьютеров и ноутбуков в регионе EMEA (куда входит и Россия) выросли на 0,6% и составили 17,5 млн штук, сообщает авторитетная исследовательская компания IDC.  При этом, основными «драйверами» стали именно настольные ПК, а среди них — корпоративные и  игровые компьютеры. Поставки десктопов в целом выросли на 2,9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а сегмент офисных ПК показал рост в 6,2% только за первые три месяца текущего года.

Любопытно, что рынок EMEA оказался довольно неоднородным. При общем росте, в Западной Европе продолжается падение спроса на потребительские системы и лишь игровые компьютеры пользуются стабильным спросом. В то же время спрос на ПК в Центральной и Восточной Европе очень высок вне зависимости от того идет ли речь о компьютерах для бизнеса или домашних ПК. В первом квартале 2018 этот регион продемонстрировал рост сразу на 14,3% (по сравнению с Q 2017), что стало неожиданностью даже для IDC. Приятно, что Россия не является здесь исключением — показатели по поставкам десктопных решений и ноутбуков в нашей стране очень высоки. По словам представителя компании: «Несмотря на все введенные в отношении России санкции спрос на ПК был лучшим в течение продолжительного отрезка первого квартала 2018 года. Предполагаемая экономическая стабильность и укрепление рубля в конце 2017 года побудило вендоров продвигать свою продукцию в этот канал поставок и, возможно, создавать задел на последующие кварталы». 

Что  ж, для дистрибьюторов компьютерного железа это весьма обнадеживающие заявления от IDC. Будем надеяться, что прогнозы исследователей оправдаются и мы увидим еще больший спрос на классические ноутбуки и настольные компьютеры, который должен «потянуть» за собой и повышение спроса на компьютерные системы охлаждения и аксессуары. 

Напоминаем, что наша компания предлагает производительные и надежные воздушные кулеры и СВО для ПК, мощные и тихие корпусные вентиляторы и суперэффективные термоинтерфейсы от ведущих производителей, таких как Arctic, Thermal Grizzly, Scythe, Prolimatech и другие. Для офисных и игровых компьютеров мы поставляем различные аксессуары, в том числе кронштейны Arctic для мониторов. С их помощью можно удобно расположить мониторы в пространстве, получить дополнительное место на рабочем столе, избавиться от хаоса из проводов, занять оптимальную позицию для продолжительной работы или игр. В общем, вещь очень полезная — подробнее здесь и здесь. Полный перечень наших товаров см. в каталоге.

Подготовлено по материалам Overclockers.ru и Digitimes.com